Принимаются заявки на Зимнюю школу журналистики по обмену опытом в трансграничных расследованиях в борьбе с коррупцией MUTE@Corruption

Организация Freedom House в сотрудничестве с Институтом массовой информации (ИМИ, Украина) и Центром журналистских расследований (ЦЖР, Молдова), при финансовой поддержке Правительства Канады, организует шестидневную Зимнюю школу журналистики по обмену опытом в борьбе с коррупцией для 40 украинских и молдавских гражданских журналистов, блоггеров и активистов в период 7-12 декабря 2015 года в Одессе (Украина).

Дата: 7-12 декабря 2015

Место проведения: Одесса, Украина

Описание семинара:

Цель Зимней школы журналистики заключается в развитии навыков и возможностей участников в проведении журналистских расследований, в содействии эффективному трансграничному сотрудничеству между молдавскими и украинскими гражданскими журналистами, в осуществлении обмена опытом, передовыми практиками и в разработке конкретных планов для расследования проблем трансграничной коррупции, влияющей, как на Молдову, так и на Украину.

Участники посетят занятия на тему передовых практик и обмена полученным опытом в связи с освещением проблемы коррупции в контексте Украины и Молдовы. Также будут проведены теоретические занятия продвинутого уровня по написанию журналистских расследований, освещающих проблему трансграничной коррупции. Во время которых будет обсуждение способов освещения трансграничной коррупции и проведения адвокаси кампаний. В программу Зимней школы журналистики включены такие темы как журналистика данных, новаторские способы сбора данных, инфографика и другие инструменты представления и сбора данных. Учитывая деликатность некоторых вопросов, связанных с коррупцией, в частности отмывание денег и формирование государственного бюджета, на Зимней школе будет уделено внимание мерам цифровой безопасности, включая кодирование электронной почты и данных, безопасность смартфонов и защита устройств от хакеров и фишинга.

У участников будет возможность познакомиться с украинскими, молдавскими, российскими и турецкими журналистами из существующих контактных баз Freedom House. Кроме этого, в программе примут участие международные инструкторы и эксперты по борьбе с коррупцией и журналистским расследованиям. Занятия будут проводиться на русском и английском языках (с переводом с английского на русский).

Для привлечения внимания общественности к проблеме трансграничной коррупции и поддержки в обеспечении большей прозрачности, Freedom House и ее партнеры начнут Зимнюю школу журналистики с открытого мероприятия в понедельник 7 декабря, в котором примут участие региональные и международные заинтересованные лица, включая представителей Европейской комиссии, Посольства Канады, Посольства Норвегии, губернатора Одесской области и видных экспертов по борьбе с коррупцией.

По результатам Зимней школы, будут определены специфические для трансграничной коррупции проблемы и созданы совместные рабочие группы из украинских и молдавских журналистов, которые продолжат работать над расследованием этих вопросов.

Кто может подать заявку на участие:

Мы ищем мотивированных гражданских журналистов, а также журналистов, занимающихся журналистскими расследованиями, блоггеров и активистов, которые работают в Украине и Молдове над темами по вопросам борьбы с коррупцией, и которые заинтересованы в трансграничном молдо-украинском сотрудничестве и в совместных расследованиях. Заявки от молдавских и украинских журналистов из приграничных регионов (Буковина, Черновцы, и т.д.) особенно приветствуются.

Как подать заявку:

Желающие подать заявку должны заполнить онлайн анкету ЗДЕСЬ. Крайний срок подачи заявок – 20 ноября 2015 года (23:59 EET (восточноевропейское время)). За дополнительной информацией просим обращаться к ассистенту проекта Freedom House Иоанне Шиманьска-Годард (Joanna Szymanska-Godard), godard@freedomhouse.org, или Татьяне Пую (Молдова) puiu@freedomhouse.org.